Confins do Universo 118 - Soltando os bichos!
OUÇA
Notícias

Com três indicações a Gabriel Bá, prêmio Eisner divulga indicados de 2009

9 abril 2009

Gabriel Bá e Fábio MoonO
Eisner Award, prêmio mais importante do mercado norte-americano,
divulgou na terça-feira a lista dos indicados deste ano. Entre eles está
Gabriel Bá - que, ano passado, ganhou o primeiro
Eisner brasileiro
, ao lado de seu irmão, Fábio Moon, e de Rafael
Grampá. Neste ano, Bá concorre em três categorias por seu trabalho nas
séries Casanova e The
Umbrella Academy
.

Com quatro indicações, The Umbrella Academy está entre as publicações
mais indicadas, ao lado da minissérie Madame Xanadu, do título
regular Fábulas e dos álbuns Skim e Alan's War.

Os gêmeos ainda participam com uma história no primeiro volume de MySpace
Dark Horse Presents
, que compila em papel as webcomics apresentadas
na rede social.

Com 26 categorias (contra 29 do ano anterior), o Eisner será entregue
em 24 de julho, na cerimônia de encerramento da feira Comic-Con,
em San Diego.

Veja os indicados:

Melhor história curta
Actual Size, de Chris Ware, em Kramers Ergot 7 (Buenaventura
Press
)
Chechen War, Chechen Women, de Joe Sacco, em I Live Here
(Pantheon)
Freaks, de Laura Park, em Superior Showcase # 3 (AdHouse)
Glenn Ganges in "Pulverize", de Kevin Huizenga, em Ganges
# 2
(Fantagraphics)
Murder He Wrote, de Ian Boothby, Nina Matsumoto e Andrew Pepoy,
em The Simpsons' Treehouse of Horror # 14 (Bongo)

The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe editionMelhor
série contínua

The Umbrella Academy
All
Star Superman
, de Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha,
Niko Henrichon, Andrew Pepoy e Peter Gross (Vertigo/DC)
Naoki
Urasawa's Monster
, de Naoki Urasawa (Viz)
Thor,
de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales e outros (Marvel)
Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor série limitada
Groo: Hell on Earth, de Sergio Aragonés e Mark Evanier (Dark
Horse
)
Hellboy: The Crooked Man, de Mike Mignola e Richard Corben (Dark
Horse
)
Locke & Key, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
Omega the Unknown, de Jonathan Lethem, Karl Rusnak e Farel Dalrymple
(Marvel)
The Twelve, de J. Michael Straczynski e Chris Weston (Marvel)

Melhor série nova
Air, de G. Willow Wilson e M. K. Perker (Vertigo/DC)
Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
Invincible Iron Man, de Matt Fraction e Salvador Larocca (Marvel)

Madame Xanadu, de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley e Richard Friend
(Vertigo/DC)
Unknown Soldier, de Joshua Dysart e Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Melhor publicação para crianças
Amulet, Book 1: The Stonekeeper, de Kazu Kabuishi (Scholastic
Graphix
)
Cowa!,
de Akira Toriyama (Viz)
Princess at Midnight, de Andi Watson (Image)
Stinky, de Eleanor Davis (RAW Junior)
Tiny Titans, de Art Baltazar e Franco (DC)

Melhor publicação para adolescentes e pré-adolescentes
Coraline, de Neil Gaiman, adaptada por P. Craig Russell (HarperCollins
Children's Books
)
Crogan's Vengeance, de Chris Schweizer (Oni)

The Good Neighbors, Book 1: Kin, de Holly Black e Ted Naifeh
(Scholastic Graphix)
Rapunzel's Revenge, de Shannon, Dean e Nathan Hale (Bloomsbury
Children's Books
)
Skim, de Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Melhor publicação de humor
Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, de Douglas Paszkiewicz
(Arsenic Lullaby)
Chumble Spuzz, de Ethan Nicolle (SLG)
Herbie Archives, de "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) e Ogden
Whitney (Dark Horse)
Petey and Pussy, de John Kerschbaum (Fantagraphics)
Wondermark: Beards of Our Forefathers, de David Malki (Dark
Horse
)

Melhor antologia
An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol.
2
, editada por Ivan Brunetti (Yale University Press)

Best American Comics 2008, editada por Lynda Barry (Houghton
Mifflin
)
Comic
Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos
,
editada por Rantz Hoseley (Image)
Kramers Ergot 7, editada por Sammy Harkham (Buenaventura
Press
)
MySpace Dark Horse Presents, editada por Scott Allie e Sierra
Hahn (Dark Horse)

Melhor quadrinho digital
Bodyworld,
de Dash Shaw
Finder,
de Carla Speed McNeil
The
Lady's Murder
, de Eliza Frye
Speak No Evil,
de Elan Trinidad
Vs.,
de Alexis Sottile & Joe Infurnari

Melhor trabalho baseado na vida real
Alan's War, de Emmanuel Guibert (First Second)

Blue Pills: A Positive Love Story, de Frederik Peeters (Houghton
Mifflin
)
Fishtown, de Kevin Colden (IDW)
A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, de Rick
Geary (NBM)
What It Is, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Melhor graphic novel em álbum inédito
Alan's War, de Emmanuel Guibert (First Second)

Paul Goes Fishing, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)

Skim, de Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Swallow Me Whole, de Nate Powell (Top Shelf)

Three Shadows, de Cyril Pedrosa (First Second)

The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition
Melhor graphic novel em álbum reimpresso
Berlin Book 2: City of Smoke, de Jason Lutes (Drawn &
Quarterly
)
Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, de Mike Mignola (Dark
Horse
)
Sam & Max Surfin' the Highway anniversary edition HC, de Steve
Purcell (Telltale Games)
Skyscrapers of the Midwest, de Joshua W. Cotter (AdHouse)

The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition,
de Gerard Way e Gabriel Bá (Dark Horse)

Melhor coleção ou projeto de arquivo de tiras
The Complete Little Orphan Annie, de Harold Gray (IDW)

Explainers, de Jules Feiffer (Fantagraphics)
Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, de Winsor
McCay (Sunday Press Books)
Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
Willie & Joe, de Bill Mauldin (Fantagraphics)

Melhor coleção ou projeto de arquivo de HQs
Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, de Art Spiegelman
(Pantheon)
Creepy Archives, vários autores (Dark Horse)
Elektra Omnibus, de Frank Miller e Bill Sienkiewicz (Marvel)

Good-Bye, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Herbie Archives, de "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) e Ogden
Whitney (Dark Horse)

Melhor edição norte-americana de material internacional
Alan's War, de Emmanuel Guibert (First Second)

Gus and His Gang, de Chris Blain (First Second)

The Last Musketeer, de Jason (Fantagraphics)
The
Rabbi's Cat 2
, de Joann Sfar (Pantheon)
Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Melhor edição norte-americana de material japonês
Cat Eyed Boy, de Kazuo Umezu (Viz)
Dororo, de Osamu Tezuka (Vertical)
Naoki Urasawa's Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
The Quest for the Missing Girl, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent
Mon
)
Solanin, de Inio Asano (Viz)

Melhor roteirista
Joe Hill, por Lock & Key (IDW)
J. Michael Straczynski, por Thor e The Twelve (Marvel)

Mariko Tamaki, por Skim (Groundwood Books)
Matt Wagner, por Zorro (Dynamite) e Madame
Xanadu
(Vertigo/DC)
Bill Willingham, por Fables e House of Mystery (Vertigo/DC)

Melhor roteirista-artista
Ricky Geary, por A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh
Child
(NBM) e J. Edgar Hoover (Hill
& Wang
)
Emmanuel Guibert, por Alan's War (First Second)

Jason Lutes, por Berlin (Drawn & Quarterly)

Cyril Pedrosa, por Three Shadows (First Second)

Nate Powell, por Swallow Me Whole (Top Shelf)

Chris Ware, por Acme Novelty Library (Acme)

Melhor desenhista-arte-finalista ou time de desenhista e arte-finalista
Gabriel Bá, por The Umbrella Academy (Dark Horse)
Mark Buckingham/Steve Leialoha, por Fables (Vertigo/DC)

Olivier Coipel/Mark Morales, por Thor (Marvel)
Guy Davis, por BPRD (Dark Horse)
Amy Reeder Hadley/Richard Friend, por Madame Xanadu (Vertigo/DC)

Jillian Tamaki, por Skim (Groundwood Books)

Melhor pintor ou artista multimídia
Lynda Barry, por What It Is (Drawn & Quarterly)

Eddie Campbell, por The
Amazing Remarkable Monsieur Leotard
(First Second)
Enrico Casarosa, por The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)

Scott Morse, por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)

Jill Thompson, por Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins
Children's Books
)

Melhor capista
Gabriel Bá, por Casanova (Image) e The Umbrella Academy
(Dark Horse)
Jo Chen, por Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark
Horse
) e Runaways (Marvel)
Amy Reeder Hadley, por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
James Jean, por Fables (Vertigo/DC) e The Umbrella
Academy
(Dark Horse)
Matt Wagner, por Zorro (Dynamite) e Grendel:
Behold the Devil
(Dark Horse)

Melhor colorista
Steve Hamaker, por Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters
(Scholastic Graphix)
Trish Mulvihill, por 100 Bullets (Vertigo/DC) e Coringa
(DC)
Val Staples, por Criminal e Incognito (Marvel
Icon
)
Dave Stewart, por Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The
Goon
, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy
(Dark Horse), Body Bags (Image) e Captain America:
White
(Marvel)
Chris Ware, por Acme Novelty Library # 19 (Acme)

Melhor letrista
Farel Dalrymple, por Omega: The Unknown (Marvel)
Jimmy Gownley, por Amelia Rules! (Renaissance)

Scott Morse, por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)

Nate Powell, por Swallow Me Whole (Top Shelf)

Chris Ware, por Acme Novelty Library #19 (Acme)

Melhor veículo relacionado a quadrinhos
Comic
Book Resources
, produzido por Jonah Weiland
The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean
e Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics
Reporter
, editado por Tom Spurgeon e Jordan Raphael
Comics
Comics
, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (PictureBox)

Melhor livro relacionado a quadrinhos
Bill Mauldin: A Life Up Front, de Todd DePastino (Norton)

Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, editado
por Arnie e Cathy Fenner (Underwood)
Drawing Words and Writing Pictures, de Jessica Abel e Matt Madden
(First Second)
Kirby: King of Comics, de Mark Evanier (Abrams)

The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed
America
, de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Melhor design de publicação
Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, com design
de Art Spiegelman (Pantheon)
Comic Book Tattoo, com design de Tom Muller e direção
de arte de Rantz Hoseley (Image)
Hellboy Library Editions, com design de Cary Grazzini
e Mike Mignola (Dark Horse)
What It Is, com design de Lynda Barry (Drawn
& Quarterly
)
Willie and Joe, com design de Jacob Covey (Fantagraphics)

Hall da Fama
Harold Gray e Graham Ingels (escolhas dos juízes)
Matt Baker
Bill Blackbeard
Alberto Breccia
Reed Crandall
Rudolph Dirks
Russ Heath
Jerry Iger
Jack Jackson
Paul S. Newman
Bob Oksner
Antonio Prohías

Já são mais de 570 leitores e ouvintes que apoiam o Universo HQ! Entre neste time!
APOIAR AGORA