Confins do Universo 117 - Dissecando The Walking Dead
OUÇA
Notícias

Divulgada a lista dos indicados ao Eisner Award deste ano, e brasileiros concorrem ao prêmio

16 junho 2020

A entrega do Eisner Award acontece, tradicionalmente, durante a San Diego Comic-Con. Com o cancelamento do evento deste ano por causa da pandemia do novo coronavírus, isso não acontecerá este ano, mas a premiação ainda assim celebrará os melhores de 2019.

Foi divulgada a lista dos indicados em cada uma das 31 categorias, e artistas brasileiros apareceram nela.

A paulista Bilquis Evely concorre a um prêmio individual como melhor desenhista/arte-finalista, além da categoria de melhor série com o título O Sonhar. Já o paraense Joe Bennet também está nesta última categoria, com a revista O Imortal Hulk.

The Dreaming # 12 The Immortal Hulk # 18

O carioca David Jesus Vignolli, que atualmente mora em Londres, na Inglaterra, aparece com sua graphic novel New World. A obra entrelaça as culturas de sua herança pessoal para explorar a descoberta européia das Américas em uma mistura de fantasia e realidade.

A edição definitiva de Moonshadow, publica no Brasil ano passado pela editora Pipoca & Nanquim, foi indicado na categoria Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de HQs por sua versão americana, lançada pela Dark Horse.

Confira abaixo todos os indicados:

New World Moonshadow - The Definitive Edition

Melhor História Curta
– Hot Comb, por Ebony Flowers, em Hot Comb (Drawn & Quarterly);
– How to draw a horse
, por Emma Hunsinger, em The New Yorker;
– The Menopause
, por Mira Jacob, em The Believer;
– Who gets called an ‘unfit’ mother?
, por Miriam Libicki, em The Nib;
– You’re not going to believe what I’m about to tell you
, por Matthew Inman, em The Oatmeal.

Melhor Edição Única
– Coin-Op No. 8: Infatuation, por Peter e Maria Hoey (Coin-Op Books);
– The Freak, por Matt Lesniewski (AdHouse);
– Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox);
– Our favorite thing is my favorite thing is monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics);
– Sobek, por James Stokoe (Shortbox).

Melhor Série Contínua
– Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image);
– Criminal, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image);
– Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein e Ted Brandt (Image);
– Daredevil, por Chip Zdarsky and Marco Checchetto (Marvel);
– The Dreaming, por Simon Spurrier e Bilquis Evely (DC);
– Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett e Ruy José (Marvel).

Melhor Série Limitada
– Ascender, por Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Image);
– Ghost Tree, por Bobby Curnow e Simon Gane (IDW);
– Little Bird, por Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image);
– Naomi, por Brian Michael Bendis, David Walker e Jamal Campbell (DC);
– Sentient, por Jeff Lemire e Gabriel Walta (TKO).

Melhor Nova Série
– Doctor Doom, por Christopher Cantwell e Salvador Larocca (Marvel);
– Invisible Kingdom, por G. Willow Wilson e Christian Ward (Berger Books/Dark Horse);
– Once & Future, por Kieron Gillen e Dan Mora (BOOM! Studios);
– Something is killing the children, por James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios);
– Undiscovered Country, por Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli e Daniele Orlandini (Image).

Melhor Publicação para Jovens Leitores (até oito anos)
– Comics: Easy as ABC, por Ivan Brunetti (TOON);
– Kitten Construction Company: A bridge too fur, por John Patrick Green (First Second/Macmillan);
– The Pigeon HAS to go to school!, por Mo Willems (Hyperion Books);
– A Trip to the top of the volcano with mouse, por Frank Viva (TOON);
– ¡Vamos! Let's go to the market, por Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt);
– Who wet my pants?, por Bob Shea e Zachariah Ohora (Little, Brown).

Melhor Publicação para Crianças (entre nove e 12 anos)
– Akissi: More tales of mischief, por Marguerite Abouet e Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow);
– Dog Man: For whom the ball rolls, por Dav Pilkey (Scholastic Graphix);
– Guts, por Raina Telgemeier (Scholastic Graphix);
– New Kid, por Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins);
– This was our pact, por Ryan Andrews (First Second/Macmillan);
– The wolf in underpants, por Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz e Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group).

Melhor Publicação para Jovens Adultos (entre 13 e 17 anos) 
– Harley Quinn: Breaking Glass, por Mariko Tamaki e Steve Pugh (DC);
– Hot Comb, por Ebony Flowers (Drawn & Quarterly);
– Kiss Number 8, por Colleen AF Venable e Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan);
– Laura Dean keeps breaking up with me, por Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O'Connell (First Second/Macmillan);
– Penny Nicholspor MK Reed, Greg Means e Matt Wiegle (Top Shelf).

Melhor Publicação de Humor
– Anatomy of Authors, por Dave Kellett (SheldonComics.com);
– Death Wins a Goldfishpor Brian Rea (Chronicle Books);
– Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox);
– Sobek, por James Stokoe (Shortbox);
– The Way of the Househusband- Volume 1, por Kousuke Oono, traduzido por Sheldon Drzka (VIZ Media);
– Wondermark: Friends You Can Ride On, por David Malki (Wondermark).

Melhor Antologia
– ABC of Typography, por David Rault, traduzido por Edward Gauvin (SelfMade Hero);
– Baltic Comics Anthology š! #34-37, editado por David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!);
– Drawing Power: Women’s stories of sexual violence, harassment and survival, editado por Diane Noomin (Abrams);
– Kramer’s Ergot #10, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics);
– The Nib #2–4, editado por Matt Bors (Nib).

Melhor Trabalho Baseado na Vida Real
– Good Talk: A memoir in conversations, por Mira Jacob (One World/Random House);
– Grass, por Keum Suk Gendry-Kim, traduzido por Janet Hong (Drawn & Quarterly);
– Kid Gloves: Nine months of careful chaos, por Lucy Knisley (First Second/Macmillan);
– Moonbound: Apollo 11 and the dream of spaceflight, por Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang);
– My Solo Exchange Diary - Volume 2 (continuação de Minha experiência lésbica com a solidão), por Nagata Kabi, traduzido por Jocelyne Allen (Seven Seas);
– They called us enemy, por George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott e Harmony Becker (Top Shelf).

Melhor Graphic Novel em Álbum Inédito
– Are You Listening?, por Tillie Walden (First Second/Macmillan);
– Bezimena, por Nina Bunjevac (Fantagraphics);
– BTTM FDRS, por Ezra Claytan Daniels e Ben Passmore (Fantagraphics);
– Life on the Moon, por Robert Grossman (Yoe Books/IDW);
– New World, por David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!);
– Reincarnation Stories, por Kim Deitch (Fantagraphics).

Melhor Graphic Novel em Republicação
– Bad Weekend por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image);
– Clyde Fans, por Seth (Drawn & Quarterly);
– Cover - Volume 1, por Brian Michael Bendis e David Mack (DC/Jinxworld);
– Glenn Ganges: The river at night, por Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly);
– LaGuardia, por Nnedi Okorafor e Tana Ford (Berger Books/Dark Horse);
– Rusty Brown, por Chris Ware (Pantheon).

Melhor Adaptação de Outra Mídia
– Giraffes on horseback salad: Salvador Dali, the Marx Brothers and the strangest movie never made, por Josh Frank, Tim Hedecker e Manuela Pertega (Quirk Books);
– The Giver, por Lois Lowry adaptado por P. Craig Russell (HMH Books for Young Readers);
– The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, por Margaret Atwood, adaptador por Renee Nault (Nan A. Talese);
– HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness - Volumes 1 e 2, adaptado por Gou Tanabe, traduzido por Zack Davisson (Dark Horse Manga);
– The Seventh Voyage, por Stanislaw Lem, adaptado por Jon J Muth, traduzido por Michael Kandel (Scholastic Graphix);
– Snow, Glass, Apples, por Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Books).

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional
– Diabolical Summer, por Thierry Smolderen e Alexandre Clerisse, traduzido por Edward Gauvin (IDW);
– Gramercy Park, por Timothée de Fombelle e Christian Cailleaux, traduzido por Edward Gauvin (EuroComics/IDW);
– The House, por Paco Roca, traduzido por Andrea Rosenberg (Fantagraphics);
– Maggy Garrisson, por Lewis Trondheim e Stéphane Oiry, traduzido por Emma Wilson (SelfMadeHero);
– Stay, por Lewis Trondheim e Hubert Chevillard, traduzido por Mike Kennedy (Magnetic Press);
– Wrath of Fantômas, por Olivier Bocquet e Julie Rocheleau, traduzido por Edward Gauvin (Titan).

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional – Ásia
– BEASTARS, por Paru Itagaki, traduzido por Tomo Kimura (VIZ Media);
– Cats of the Louvre, por Taiyo Matsumoto, traduzido por Michael Arias (VIZ Media);
– Grass, por Keum Suk Gendry-Kim, traduzido por Janet Hong (Drawn & Quarterly);
– Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, por CLAMP, traduzido por Melissa Tanaka (Kodansha);
 The Poe Clan, por Moto Hagio, traduzido por Rachel Thorn (Fantagraphics);
– Witch Hat Atelier, por Kamome Shirahama, traduzido por Stephen Kohler (Kodansha).

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de Tiras
– Cham: The best comic strips and graphic novelettes, 1839–1862, por David Kunzle (University Press of Mississippi);
– Ed Leffingwell’s Little Joe, por Harold Gray, editado por Peter Maresca e Sammy Harkham (Sunday Press Books);
– The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, editado por R.J. Casey (Fantagraphics);
– Krazy Kat: The Complete Color Sundays, por George Herriman, editado por Alexander Braun (TASCHEN);
– Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, por Violet e Denis Kitchen (Beehive Books);
– PogoVol. 6: Clean as a Weasel, por Walt Kelly, editado por Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics).

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de HQs
– Alay-Oop, por William Gropper (New York Review Comics);
– The Complete Crepax - Volume 5: American Stories, editado por Kristy Valenti (Fantagraphics);
– Jack Kirby’s Dingbat Love, editado por John Morrow (TwoMorrows);
– Moonshadow: The Definitive Edition, por J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams (Dark Horse Books);
– Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, por Stan Sakai, editado por Scott Dunbier (IDW);
– That Miyoko Asagaya Feeling, by Shinichi Abe, traduzido por Ryan Holmberg, editado por Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press).

Melhor Roteirista
– Bobby Curnow, por Ghost Tree (IDW);
– MK Reed e Greg Means, por Penny Nichols (Top Shelf);
– Mariko Tamaki, por Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean keeps breaking up with me (First Second/Macmillan) e Archie (Archie);
– Lewis Trondheim, por Stay (Magnetic Press) e Maggy Garrisson (SelfMadeHero);
– G. Willow Wilson, por Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse) e Ms. Marvel (Marvel);
– Chip Zdarsky, por White Trees (Image), Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel) e Afterlift (comiXology Originals).

Melhor Roteirista/Artista
– Nina Bunjevac, por Bezimena (Fantagraphics);
– Mira Jacob, por Good Talk (Random House) e The Menopause em The Believer;
– Keum Suk Gendry-Kim, por Grass (Drawn & Quarterly);
– James Stokoe, por Sobek (Shortbox);
– Raina Telgemeier, por Guts (Scholastic Graphix);
– Tillie Walden, por Are You Listening? (First Second/Macmillan);

Melhor Desenhista/Arte-Finalista ou Time de Desenhista e Arte-finalista
– Ian Bertram, por Little Bird (Image);
– Colleen Doran, por Snow, Glass, Apples (Dark Horse);
– Bilquis Evely, por The Dreaming (DC);
– Simon Gane, por Ghost Tree (IDW);
– Steve Pugh, por Harley Quinn: Breaking Glass (DC);
– Rosemary Valero-O'Connell, por Laura Dean keeps breaking up with me (First Second/Macmillan).

Melhor Pintor/Artista Digital
– Didier Cassegrain, por Black Water Lilies (Europe Comics);
– Alexandre Clarisse, por Diabolical Summer (IDW);
– David Mack, por Cover (DC);
– Léa Mazé, por Elma, A Bear’s Life - Volume 1: The Great Journey (Europe Comics);
– Julie Rocheleau, por Wrath of Fantômas (Titan);
– Christian Ward, por Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse);

Melhor Capista
– Jen Bartel, por Blackbird  (Image Comics);
– Francesco Francavilla, por Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie);
– David Mack, por American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse) e Cover (DC);
– Emma Rios, por Pretty Deadly (Image);
– Julian Totino Tedesco, por Daredevil (Marvel);
– Christian Ward, por Machine Gun Wizards (Dark Horse) e Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse).

Melhor Colorista
– Lorena Alvarez, por Hicotea (Nobrow);
– Jean-Francois Beaulieu, por Middlewest, Outpost Zero (Image);
– Matt Hollingsworth, por Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC) e Little Bird, November (Image);
– Molly Mendoza, por Skip (Nobrow);
– Dave Stewart, por Black Hammer, B.P.R.D.: The devil you know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse), Gideon Falls (Image) e Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel).

Melhor Letrista
– Deron Bennett, por Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC), Canto (IDW), Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat - Volume 1 (Lion Forge) e Resonant (Vault);
– Jim Campbell, por Black BadgeCoda (BOOM! Studios), Giant DaysLumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!), Rocko’s Modern Afterlife  (KaBOOM!), At the End of Your Tether (Lion Forge), Blade Runner 2019 (Titan) e Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
– Clayton Cowles, por Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC), Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image), Reaver  (Skybound/Image) e Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel);
– Emilie Plateau, por Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics);
– Stan Sakai, por Usagi Yojimbo (IDW);
– Tillie Walden, por Are You Listening? (First Second/Macmillan).

Melhor Veículo Relacionado a Quadrinhos/Jornalismo
– Comic Riffs blog, por Michael Cavna e David Betancourt;
– The Comics Journal, editado por Gary Groth, RJ Casey e Kristy Valenti (Fantagraphics);
– Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley);
– Inks: The Journal of the Comics Studies Society, editado por Qiana Whitted (Ohio State University Press);
– LAAB Magazine - Volume 4: This Was Your Life, editado por Ronald Wimberly e Josh O’Neill (Beehive Books);
– Women Write About Comics, editado por Nola Pfau e Wendy Browne.

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos
– The Art of Nothing: 25 years of mutts and the art of Patrick McDonnell (Abrams);
– The Book of Weirdo, por Jon B. Cooke (Last Gasp);
– Grunt: The art and unpublished comics of James Stokoe (Dark Horse);
– Logo a Gogo: Branding pop culture, por Rian Hughes (Korero Press);
– Making Comics, por Lynda Barry (Drawn & Quarterly);
– Screwball! The cartoonists who made the funnies funny, por Paul Tumey (Library of American Comics/IDW).

Melhor Trabalho Acadêmico/Educacional
– The Art of Pere Joan: Space, landscape, and comics form, por Benjamin Fraser (University of Texas Press);
– The Comics of Rutu Modan: War, love, and secrets, por Kevin Haworth (University Press of Mississippi);
– EC Comics: Race, shock, and social protest, por Qiana Whitted (Rutgers University Press);
– The Peanuts Papers: Writers and cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the gang, and the meaning of life, editado por Andrew Blauner (Library of America);
– Producing Mass Entertainment: The serial life of the yellow kid, por Christina Meyer (Ohio State University Press);
– Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting different cultures and identities, editado por Fusami Ogi (Palgrave Macmillan).

Melhor Design de Publicação
– Grunt: The art and unpublished comics of James Stokoe, design por Ethan Kimberling (Dark Horse);
– Krazy Kat: The complete color sundays, por George Herriman, design por Anna-Tina Kessler (TASCHEN);
– Logo a Gogo, design por Rian Hughes (Korero Press);
– Madness in Crowds: The teeming mind of Harrison Cady, design por Paul Kopple e Alex Bruce (Beehive Books);
– Making Comics, design por Lynda Barry (Drawn & Quarterly);
– Rusty Brown, design por Chris Ware (Pantheon).

Melhor Quadrinho Digital
– Afterlift, por Chip Zdarsky e Jason Loo (comiXology Originals);
– Black Water Lilies, por Michel Bussi, adaptado por Frédéric Duval e Didier Cassegrain, traduzido por Edward Gauvin (Europe Comics);
– Colored: The unsung life of claudette colvin, por Tania de Montaigne, adaptado por Emilie Plateau, traduzido por Montana Kane (Europe Comics);
– Elma, A Bear’s Life - Volume 1: The Great Journey, por Ingrid Chabbert e Léa Mazé, traduzido por Jenny Aufiery (Europe Comics);
– Mare Internum, por Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF);
– Tales from Behind the Window, por Edanur Kuntman, traduzido por Cem Ulgen (Europe Comics).

Melhor Webcomic
– Cabramatta, por Matt Huynh;
– Chuckwagon at the End of the World, por Erik – Lundy.
– The Eyes, por Javi de Castro;
– Fried Rice Comic, por Erica Eng;
– reMIND, por Jason Brubaker;
– Third Shift Society, por Meredith Moriarty.

Já são mais de 570 leitores e ouvintes que apoiam o Universo HQ! Entre neste time!
APOIAR AGORA