Confins do Universo 114 - Os 70 anos de Peanuts
OUÇA
Notícias

Troféu HQ Mix divulga finalistas e homenageia cartunista Miguel Paiva

30 setembro 2020

Assim como aconteceu este ano com outros eventos ao redor do mundo, o Troféu HQ Mix será realizado de forma virtual por conta da pandemia do novo coronavírus. O anúncios dos vencedores acontecerá em 12 de dezembro nas redes sociais do Sesc, que apoia a realização da premiação há vários anos.

Ao todo, foram 1162 inscrições, para a disputa em 32 categorias. Jurados especialistas na área trabalharam durante quatro meses para analisar todos os trabalhos e escolherem os indicados em cada uma das categorias.

Os vencedores sairão da votação nacional, no mês de outubro, pelos profissionais dos quadrinhos, entre editores e autores.

O troféu, que a cada ano homenageia um autor, será com a personagem Radical Chic, criada pelo cartunista Miguel Paiva em 1982 na revista Domingo, suplemento do Jornal do Brasil. Em 1993, estreou como série na Rede Globo, com a atriz Andreia Beltrão a interpretando. A escultura da personagem foi executada pelo artista Wilson Iguti.

Confira a lista completa dos finalistas em todas as categorias, logo após a imagem abaixo:

 Adaptação para os quadrinhos
- A Nova Califórnia (independente);
- A Viola Encarnada (independente);
- Jane (Pipoca & Nanquim);
- Lenora (independente);
- Manga-Documentário – Virgem depois dos 30 anos (Pipoca & Nanquim);
- O Corvo (Diário Macabro);
- O Elísio - Uma Jornada ao Inferno (Avec);
- O Ninguém (Pipoca & Nanquim);
- Os Mitos de Cthulhu (Pipoca & Nanquim);
- Travesti (Veneta).

Arte-finalista nacional
- Al Stefano (Salseirada);
- Alex Genaro (Valkiria);
- André Vazzios (Tuhú e o Andarilho do Tempo);
- Chairim Arrais (E8!);
- Felipe Fox (Seedtown);
- Luciano Salles (Grand Prix Metanoia);
- Mario Cau (Monstruário 2);
- Santtos (Blackout 2);
- Shiko (Três Buracos);
- Victor Harmatiuk (Shimra);

Colorista nacional
- Amaury Filho (Nas profundezas da loucura);
- Danilo Freitas (Monstruario 2);
- Fred Rubim (A todo vapor!);
- Italo Silva (Bill Finger);
- João Gutkoski (Por assim dizer);
- Marcelo Costa (Piteco - Fogo);
- Mary Cagnin (Bittersweet);
- Pedro Cobiaco (Lila);
- Rafael Torres (Simultâneo);
- Renato Dalmaso (O Elísio - Uma jornada ao Inferno);
- Wagner William (Silvestre);
- Wesley Samp (A última dança).

Desenhista nacional
- Al Stefano (Salseirada);
- Alex Rodrigues (O último assalto);
- Cavani Rosas (Polinização);
- Danilo Beyruth (Love Kills);
- Fefê Torquato (Tina - Respeito);
- Jefferson Costa (Roseira, medalha e engenho);
- Marcel Bartholo (A Necromante);
- Marcello Quintanilha (Luzes de Niterói);
- Mary Cagnin (Bittersweet);
- Orlandeli (Os Olhos de Barthô);
- Santtos (Blackout 2);
- Shiko (Três Buracos);
- Wagner William (Silvestre);

Edição especial estrangeira
- A louca do sagrado coração (Veneta);
- Aurora das sombras (Darkside);
- Benzimena (Zarabatana);
- Deadwood Dick - Negro como a noite, vermelho como sangue (Panini);
- Intrusos (Nemo);
- Luz que fenece (Pipoca & Nanquim);
- Mister No - Revolução (Panini);
- Moonshadow (Pipoca & Nanquim);
- O Dia de Julio (Nemo);
- O Eternauta 1969 (Comix Zone);
- Solitário (Pipoca & Nanquim);
- Spinning (Veneta);

Edição especial nacional
- Capa Preta (Comix Zone);
- Love Kills (DarkSide);
- Luzes de Niterói (Veneta);
- O Elisio - Uma jornada ao inferno (Avec);
- Obscuro fichário dos artistas mundanos (Cepe);
- Roseira, medalha e engenho (Pipoca & Nanquim);
- Silvestre (DarkSide);
- Tina - Respeito (Panini);
- Três Buracos (Mino);
- Último Assalto (Zapata).

 Editora do ano
- Avec Editora;
- Comix Zone;
- Devir Brasil;
- JBC;
- Jupati/Marsupial;
- Marca de Fantasia;
- Mino;
- Nemo;
- Pipoca & Nanquim;
- Todavia Editora;
- Panini;
- DarkSide;
- Veneta;
- Draco;
- Zarabatana.

Livro teórico
- Catálogo HQ Brasil, por Bienal de Quadrinhos Curitiba;
- Como escrever tirinhas de quadrinhos? - Um pequeno manual de roteiro e storytelling, por Rafael Duarte Oliveira Venancio;
- Educando na República - Charges, cartuns e histórias em quadrinhos da revista Illustrada, por Thiago Modenesi;
- Grande Almanaque de Super-Heróis Brasileiros, por Franco de Rosa;
- Mulheres & Quadrinhos, por Dani Marino e Laluña Machado;
- Mulheres Quadrinistas - No Ceará tem Disso sim, por Jeanni Cordeiro Barros;
- O estatuto das Belas-Artes nos quadrinhos, por Gazy Andraus;
- O Justiceiro de Garth Ennis e o mundo como graphic novel, por Alberto Pessoa;
- Salão Internacional de Humor da Caratinga - 15 Anos, por Edra (Elcio Danilo Russo Amorim);
- Tiras Paulistanas 1963-1968, por Luigi Rocco.

Novo talento - desenhista
- Andre Luis da Silva Pereira (Tuhu e o andarilho do tempo);
- Brendda Maria (Cais do Porto);
- Deborah Salles (Viagem em volta de uma ervilha);
- Fabio Quill (Amálgama);
- Gio Guimarães (Hologramas);
- Gleisson Cipriano (Caçada Azul);
- Greg (O obscuro fichário dos artistas mundanos);
- Gustavo Novaes (A Cabana);
- Juliana Fiorese (Lenora);
- Natália Vulpes (A casa da lua cheia);
- Renato Dalmaso (O Elísio - Uma jornada ao inferno);
- Victor Harmatiuk (Shimra).

Novo talento - roteirista
- Al Stefano (Salseirada);
- Amanda Miranda (Tabu);
- Caru Moutsopoulos e Caroline Favret (A Cabana);
- Eliane Bonadio (Hologramas);
- Gabriela Antonia Rosa (Shimra);
- Guilherme Match (Kophee);
- Jefferson Costa (Roseira, medalha e engenho);
- Marília Marz (Indivisível);
- Mille Silva (Doce Jazz);
- Rafael Marçal (Filhote de Mandrião);
- Renato Dalmaso (O Elísio - Uma jornada ao inferno);
- Silva João (HQ de Briga).

Produção para outras linguagens
- Turma da Mônica - Laços - O Filme (cinema);
- Espetáculo teatral Turma da Cabeça Oca contra o bullying (teatro);
- The Boys - 1ª Temporada (série);
- Turma do Pererê.Doc (documentário);
- A mulher surda na Segunda Guerra Mundial (exposição virtual);
- Umbrella Academy - 1ª Temporada (série).

Publicação de clássico
- Akira 6 (JBC);
- Almanaque 50 Anos The Supermãe (Melhoramentos);
- Biblioteca Eisner - Um contrato com Deus (Devir);
- Capa Preta (Comix Zone);
- Lendas do Universo DC - Quarto Muno - Jack Kirby (Panini);
- Lone Sloane (Pipoca & Nanquim);
- Moonshadow (Pipoca & Nanquim);
- O Eternauta 1969 (Comix Zone);
- Squeak The Mouse (Veneta);
- Tio Patinhas por Carl Barks - A coroa perdida de Gengis Kahn (Panini);

Publicação de tira
- A vida e outras ansiedades (independente)
- Batatinha Fantasma (independente)
- Corenstein - Como faz para parar? (independente)
- Malu - Pequena, comum e extraordinária (independente)
- Memes são a salvação (independente)
- Navio Dragão (Bast!/Jambô)
- Os mundos de Liz (Noir)
- Razão vs Emoção (independente)
- Teo & O Mini Mundo (independente)
- Vida Besta (independente)

Publicação independente de autor
- A Cabana;
- Blackout 2;
- Brisa Errada;
- Doce Jazz;
- Existe outro caminho;
- Hologramas;
- Kophee;
- Mjadra;
- O cramulhão e o desencarnado;
- Salsadeira;
- São Francisco;
- Tengu - Hyakki Yakou.

Publicação independente de grupo
- Café Especial 17;
- Harmonihq;
- Histórias Passageiras;
- Histórias quentinhas sobre sair do armário;
- Orixás - Ikú;
- Pé de cabra 2;
- Segunda-deira eu paro;
- Shoujo Bomb;
- VHS - Video Horror Show;
- Volkan 2.

Publicação independente edição única
- A Cabana;
- A Nova Califórnia;
- Caroço de Abacate;
- Divino Mundanismo;
- Entre cegos e invisíveis;
- Hologramas;
- Mjadra;
- Os Olhos de Barthô;
- Pedra Pome;
- Simultâneo;
- Último Assalto.

Publicação infantil
- A casa da lua cheia (independente);
- A última dança (independente);
- Boa noite planeta (VR Editora);
- Bravo (Iidependente);
- Como fazer amigos e enfrentar fantasmas (independente);
- Filhote de Mandrião (independente);
- Luberjanes (Devir);
- Milka (Empíreo);
- Mônica - Tesouros (Panini);
- Princesa Astronauta Fantasma – Em aterrissagem forçada (independente);
- Tuhú e o andarilho do tempo (independente).

Publicação Mix
- Bruttal (Omelete)
- Café Espacial 17 (independente)
- Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
- Histórias Passageiras (Qualidade em Quadrinhos)
- Mulheres & Quadrinhos (Skript)
- Na Quebrada - Quadrinhos de Hip Hop (Draco)
- Pé de cabra 2 (independente)
- Sangue no olho (Draco)
- Segunda-Feira eu paro (independente)
- Tools Challenge - Sayonara bye bye (Draco)

Roteirista nacional
- Aline Zouvi (Pão Francês);
- Daniel Esteves (Sobre o tempo em que estive morta e último assalto);
- Danilo Beyruth (Love Kills);
- Fefê Torquato (Tina - Respeito);
- Felipe Nunes (Clean Break);
- Lillo Parra (O  ramulhão e o desencarnado);
- Marcello Quintanilha (Luzes de Niterói);
- Mário César (Bendita Cura 2);
- Milena Azevedo (Penpengusa);
- Orlandeli (Os Olhos de Barthô);
- Shiko (Três Buracos);
- Thiago Ossostortos (Mjadra).

Web Quadrinhos
- A Todo Vapor!;
- Bendita Cura;
- Bittersweet;
- Gemini;
- Instacomics The Last Drive;
- Laços;
- O Abismo;
- Por assim dizer;
- Porto Alegre em Quadrinhos;
- Valkíria - Guerra Fria.

Web Tira
- A vida e outras ansiedades;
- Astro não mia;
- Batatinha Fantasma;
- Cartumante;
- Depósito do Wes!;
- Larkness;
- O Capirotinho;
- Razão Vc. Emoção;
- Tirinhas de Helô D'angelo;
- Tirinhas do Silva João.

Evento
- Butantã Gibicon;
- Esquentamente Artist’s Alley;
- Heromix 2019;
- Kuadrombi!;
- Nitcomics;
- Panorama Nona Arte;
- Poccon – Feira LGTBQ+ De Quadrinhos e Artes Gráficas;
- Semana de Quadrinhos da UFRJ;
- Siq – Semana Internacional de Quadrinhos;
- Virada Nerd – Dia do Quadrinho Grátis;

Exposição
- O Ordinário Rafael Sica;
- Batman 80 – A Exposição;
- Angola Janga de Marcelo D'salette em Angola/Moçambique;
- O Matrimônio de Céu & Inferno;
- Malu – Pequena, comum e extraordinária;
- Exposição Catálogo HQ Brasil – Gibiteca de Curitiba;
- Exposição Ao Mestre Com Carinho – Ziraldo;
- Este não é um lugar seguro;
- Underground Ilustrado;
- Traços Curitibanos 3.

Publicação juvenil
- A heroica lenda de Arslan 1 (JBC);
- Cabra D'água (Draco);
- Golias (Todavia);
- Luz que Fenece (Pipoca & Nanquim);
- Malu – Pequena, comum e extaordinária (independente);
- O Mundo de Yang – Rumo ao Sul (Gambatte);
- Os Mundos de Liz (Noir);
- Província Negra (independente);
- Tina i Respeito (Panini);
- Umbrella Academy - Hotel Oblivion (Devir).

Publicação de aventura/terror/fantasia
- A Cabana (Outside);
- A Grande Odalisca (Pipoca & Nanquim);
- A Última Flecha (Monomito);
- Aurora nas sombras (Darkside);
- Gibi de Menininha 2 (Zarabatana);
- Gideon Falls 2 (Mino);
- Monstruário 2 (Jupati/Marsupial);
- O Esqueleto – O Fim de todas as espécies (Zarabatana);
- Penpengusa (Zarabatana);
- Sobre o tempo em que estive morta (Zapata);
- Três Buracos (Mino).

Publicação de humor
- Corenstein - Como faz para parar? (independente);
- Hell, No! - Bem vindo ao inferno (Balão);
- Malu – Pequena, comum e extraordinária (independente);
- Navio Dragão (Bast!/Jambô);
- O clube da criança junkie (independente);
- Olga, A Sexóloga - Volume 2 (Cubzac);
- Os catecismos de Mama Jellybean – Minha vida no convento (independente);
- Razão vs Emoção (independente);
- Trambik (independente);
- Vida Besta (independente).

Publicação em minissérie
- Akira 6 (JBC);
- Boa Noite Punpun 7 (JBC);
- Bone 3 (Todavia);
- Erased 9 (JBC);
- Little Witch Academia 3 (JBC);
- Monstruario 2 (Jupati/Marsupial);
- O marido do meu irmão (Panini);
- Rosa de Versalhes (JBC);
- Senhor Milagre (Panini);
- Tengu – Hyakki Yakou (independente).

Já são mais de 540 leitores e ouvintes que apoiam o Universo HQ! Entre neste time!
APOIAR AGORA