Sai lista de indicados ao HQ Mix; UHQ concorre em quatro categorias
Foi
divulgada na sexta-feira a lista de indicados ao troféu HQ
Mix, a mais importante premiação da área de quadrinhos do Brasil.
Nesta que será a 20ª edição do prêmio, o Universo HQ recebeu quatro
indicações. Além de concorrer na categoria de site sobre quadrinhos,
na qual é heptacampeão,
o blog
mantido pela equipe concorre na categoria específica de blog sobre
quadrinhos.
Na categoria articulista de quadrinhos, que substitui a de jornalista
especializado, o site tem dois colaboradores na disputa: Marcus Ramone
e Eduardo Nasi.
Este ano são 46 categorias, com centenas de indicados. Para dar uma idéia
da abrangência, o prêmio Eisner, o equivalente ao HQ Mix
no gigantesco mercado norte-americano, teve, no ano passado, 29 categorias.
A votação do HQ Mix é realizada pela internet, por cerca 1,2 mil
profissionais ligados aos quadrinhos. Todos recebem uma senha individual
para acessar a cédula eletrônica. Para facilitar, o site do troféu disponibiliza
ainda uma relação
com os lançamentos de 2007.
A distribuição das cédulas começa a ser realizada nos próximos dias. Há,
ainda, algumas categorias que são decididas pela comissão organizadora,
como a que contempla teses, trabalhos de conclusão de curso e monografias.
No dia 23 de julho, a entrega do HQ Mix será realizada em um evento
no Sesc Pompéia, em São Paulo, com a apresentação de Serginho Groisman.
O troféu deste ano é uma homenagem ao Samurai, personagem de Cláudio
Seto, em uma escultura do artista Olintho Tahara. O mote é o centenário
da imigração japonesa.
A presidência da comissão nesta 20ª edição coube à professora e pesquisadora
Sonia Bibe Luyten.
Confira abaixo a lista com todos os indicados ao 20º HQ Mix. Para
ajudar os leitores a começar a sua torcida, a relação traz links
que levam a matéria e resenhas a respeito dos indicados.
1) Desenhista Nacional
Fábio Moon e Gabriel Bá (5,
O
Alienista e Fanzine)
Guazzelli (O
Primeiro Dia, O
Relógio Insano, Ragú)
José Márcio Nicolosi (Fetichast:
Província dos Cruzados)
Laudo (Clube
da Esquina e Tianinha)
Marcatti (A
Relíquia)
Mozart Couto (A
Boa Sorte de Solano Dominguez)
Spacca (D.
João Carioca)
2) Desenhista Estrangeiro
Charles Burns (Black
Hole)
David B. (Epiléptico
1)
Doug Braithwaite (Justiça)
Frank Quitely (Grandes
Astros Superman)
Hiroya Oku (Gantz)
John Cassaday (Planetary)
Takehiko Inohue (Vagabond,
Slam
Dunk)
3) Roteirista Nacional
Daniel Esteves (Nanquim
Descartável)
Fábio Moon (O
Alienista)
Guazzelli (O
Primeiro Dia, O
Relógio Insano)
Laerte (Laertevisão)
Marcatti (A
Relíquia)
Spacca (D.
João Carioca)
Wander Antunes (O
corno que sabia demais, A
Boa Sorte de Solano Dominguez)
4) Roteirista Estrangeiro
Alan Moore (Lost
Girls)
Alison Bechdel (Fun
Home)
David B. (Epiléptico
1)
Ed Brubaker (Demolidor)
Guy Delisle (Pyongyang)
Kazuo Koike (Samurai
Executor, Lobo
Solitário)
Warren Ellis (Planetary)
5) Desenhista Revelação
Daniel Gisé (Sociedade Radioativa / The
Doors)
Felipe Cunha (Front / Eterno)
Gabriel Renner (Tarja
Preta)
Jozz (Zine
Royale)
Leonardo Pascoal (Bongolé Bongoro)
Shiko (Blue Note)
Vinicius Mitchell (Revista O Globo)
6) Roteirista Revelação
A. Moraes (Desvio)
Cadu Simões (Homem-Grilo,
Nova
Hélade, Garagem
Hermética)
Chicolam (Menino-Caranguejo)
Fabiano Barroso (Um
Dia uma Morte)
Leonardo Melo (Quadrinhópole)
Leonardo Santana (Prismarte)
Nestablo Ramos Neto (Zona
Zen)
7) Chargista
Angeli (Folha de S. Paulo - SP)
Chico Caruso (O Globo - RJ)
Cláudio (Agora -SP)
Dálcio (Correio Popular - SP)
Jean (Folha de S. Paulo - SP)
Paixão (Gazeta do Povo - PR)
Santiago (Jornal do Comércio - PA)
8) Caricaturista
Baptistão (O Estado de S.Paulo)
Cárcamo (Revista Época / Folha de S. Paulo)
Dálcio (Correio Popular)
Fernandes (Diário do Grande ABC)
Gustavo Duarte (Lance!)
Leite (Salão Carioca de Humor / Salão de Imprensa)
Loredano (O Estado de S.Paulo)
9) Cartunista
Adão Iturusgarai
Allan Sieber
Amorim
DaCosta
Dálcio
Duke
Simanca
10) Ilustrador
Adams Carvalho
Cau Gomez
Cavalcante
Gilmar Fraga
Kako
Walter Vasconcelos
11) Ilustrador de livro infantil
Alê Abreu (As Cocadas - Global Editora)
André Neves (O capitão e a sereia - Scipione)
Daniel Bueno (Fernando Sabino na sala de aula - Panda Books)
Felipe Cohen (O nascimento de Zeus - CosacNaify)
Joana Lira (A criação do mundo - Cia das Letras)
Mariana Massarani (Vivinha, a baleiazinha - Salamandra e Adamastor,
o pangaré - Melhoramentos)
Suppa (Valentina - Global Editora e Rima ou Combina
- Editora Ática)
12) Publicação Infantil
As
Tiras Clássicas da Turma da Mônica (Panini)
Histórias
da Carolina (Globo)
Luluzinha
(Devir)
Naruto
(Panini)
Turma
da Mônica (Panini)
Turma
do Xaxado (Cedraz)
Witch (Abril)
13) Publicação de Clássico
As
Aventuras De Tintim - Explorando a Lua (Cia. Das Letras)
Corto
Maltese - As Célticas (Pixel)
Krazy
Kat - Páginas Dominicais 1925-1926 (Opera Graphica)
Marvel
40 Anos (Panini)
O
Gaúcho (SM)
Turma
Da Mônica - Coleção Histórica (Panini)
Um
Contrato Com Deus E Outras Histórias De Cortiço (Devir)
14) Publicação de Humor
Escombros
(Zarabatana)
Groo:
Odisséia (Opera Graphica)
Humortífero
(Opera Graphica)
Marusaku
(Conrad) Os Noivos Podem Se Beijar (Via Lettera)
Piratas
do Tietê: A Saga Completa (Devir)
Tarja
Preta (Independente)
15) Publicação Mix
Front
- Ódio #18
Graffiti
#16
Marvel
Max
Irmãos
Grimm em Quadrinhos
Pixel
Magazine
Ragú
#6
Tarja Preta #5
16) Publicação de Terror
A
Serpente Vermelha (Zarabatana)
Black
Hole (Conrad)
Courtney
Crumrin & As Criaturas da Noite (Devir)
Death
Note (JBC)
Midnight
Nation - O Povo Da Meia-Noite (Panini)
Preacher
- Rumo Ao Sul (Pixel)
Zombie
World - O Campeão Dos Vermes (Pixel)
17) Publicação Erótica
Chiara
Rosenberg (Zarabatana)
Justine (Pixel)
Lost
Girls (Devir)
Morango
E Chocolate (Casa 21)
Mulheres
(Zarabatana)
Revolução
(Conrad)
Valentina
Volume 2 - 66-68 (Conrad)
18) Revista de Aventura
Grandes
Astros Superman (Panini)
J.
Kendall - Aventuras De Uma Criminóloga (Mythos)
Lobo
Solitário (Panini)
Mágico
Vento (Mythos)
Marvel
Action (Panini)
Pixel
Magazine (Pixel)
Slam
Dunk (Conrad)
19) Publicação de Tiras
Animatiras,
de Jean (Abril)
Benett
Apavora!, de Benett (Independente)
Livro
Negro, de André Dahmer (Desiderata)
Maakies,
de Tony Millionaire (Zarabatana)
Mais
Preto No Branco, de Allan Sieber (Desiderata)
O
Mundo É Mágico - As Aventuras de Calvin & Haroldo, de Bill Watterson
(Conrad)
Talvez
Isso..., de Marcelo Campos (Casa 21)
20) Edição Especial Nacional
A Boa Sorte De Solano Dominguez (Desiderata)
A Relíquia (Conrad)
Fetichast: Províncias dos Cruzados (Devir)
Irmãos Grimm Em Quadrinhos (Desiderata)
Laertevisão (Conrad)
O Alienista (Agir)
O Corno Que Sabia Demais (Pixel)
21) Edição Especial Estrangeira
Antes
do Incal - Volume 2 (Devir)
Asterix
e a Volta Às Aulas (Record)
Fun Home - Uma Tragicomédia em Família (Conrad)
O
Sonhador (Devir)
Persépolis
Completo (Companhia Das Letras)
Planetary/Batman
- Noite na Terra (Pixel)
Pyongyang - Uma Viagem à Coréia Do Norte (Zarabatana)
22) Minissérie
52
(Panini)
A
Saga do Tio Patinhas (Abril)
Eternos
(Panini)
Ex
Machina - Símbolo (Pixel)
Fábulas
- 1001 Noites (Pixel)
Guerra
Civil (Panini)
Justiça (Panini)
23) Publicação sobre Quadrinhos
Crash
(Editora Escala)
Jornal
Graphiq (Independente)
Mundo
dos Super-heróis (Editora Europa)
Neo Tokyo (Escala)
Revista
Omelete (Mythos)
Tokyo Pop (NSP)
Wizmania
(Panini)
24) Publicação Independente de Autor
Defensores
da Pátria #1
Dinossauro
do Amazonas #1
Homem-Grilo
#42
Lorde
Kramus #1
Menino
Caranguejo #1
Necronauta
#1
25) Publicação Independente de Grupo
Café
Espacial #1
Nanquim
Descartável #1
Bongolé Bongoro #2
Quadrinhópole
#4
Cão
#2
Garagem
Hermética #3
O
Contínuo #6
26) Publicação Independente Especial
5
Contos
Tristes
El
Terrado
Música para Antropomorfos
Na
Bodega
O
Relógio Insano
Schem
Há-Mephorash
27) Publicação Independente de Bolso
A
Serpente e a Borboleta
De Bris
Juke
Box # 4
Subterrâneo
# 20
The
Doors
Tulípio
#5
Zine
Royale #2
28) Projeto Gráfico
A
Boa Sorte de Solano Dominguez (Desiderata)
Almanaque
do Ziraldo (Melhoramentos)
Cidades
Ilustradas São Paulo (Casa 21)
Estórias Gerais (Conrad)
Laertevisão
(Conrad)
Piratas
do Tietê vol.2 (Devir)
Sandman
- Fim dos Mundos (Conrad)
29) Álbum de Aventura
300
De Esparta (Devir)
Bone
- A Princesa Revelada (Via Lettera)
Corto
Maltese - As Célticas (Pixel)
Invencível
- Perfeitos Estranhos (HQM Editora)
Loki
- Edição Especial Encadernada (Panini)
O
Menino-Vampiro - Infância Maldita (Mythos)
Os
Supremos - Edição Definitiva (Panini)
30) Publicação de Charges
As Galinhas #1, de Eduardo Prado (Independente)
Dálcio
- Charges Publicadas entre 2003 e 2007, de Dálcio (Correio
Popular)
Imbróglio
Capixaba, de Vários (Independente)
Ninguém
Segura Caratinga, por vários autores (Independente)
O Pasquim (Antologia 72-73) #2, (Desiderata)
Pizzaria
Brasil, de Cláudio (Devir)
Urubu,
de Henfil (Desiderata)
31) Publicação de Cartuns
Assim
Rasteja A Humanidade, de Allan Sieber (Desiderata)
Confesso, de Marco Jacobsen (Independente)
Desenhos de Humor, de Reinaldo (Desiderata)
Existe
Sexo Após a Morte, de Adão (Desiderata)
Jeremias,
O Bom, de Ziraldo (Melhoramentos)
Ninguém Segura Caratinga, de Vários (Independente)
Onde
Foi Que Eu Errei?, de Rico (Independente)
32) Livro Teórico
Almanaque
de Cultura Pop Japonesa, de Alexandre Nagado (Via Lettera)
Desenhando
Quadrinhos, de Scott McCloud (M. Books)
Iconográfilos - Teorias, Colecionismo e Quadrinhos, de Agnelo Fedel
(LCTE)
JAPOP
- O Poder da Cultura Pop Japonesa, de Cristiane A. Sato (NSP
Hakkosha)
Love
Hina Infinity (JBC)
Mulher ao Quadrado - As Representações Femininas nos Quadrinhos Norte-americanos,
de Selma Oliveira (UNB/Finatec)
O
Riso que nos Liberta, de Wellington Srbek (Marca da Fantasia)
33) Tira Nacional
Animatiras, de Jean Galvão
La Vie En Rose, de Adão
Malvados, de André Dahmer
Níquel Náusea, de Fernando Gonsales
Piratas do Tietê, de Laerte
Quadrinho Ordinário, de Rafael Sica
Salmonelas, de Benett
34) Projeto Editorial
A
Ciência Ri (UNESP)
Batman
Crônicas vol. 1 (Panini)
Coleção 100% Quadrinhos (Graffiti)
Irmãos
Grimm em Quadrinhos (Desiderata)
Krazy
Kat - Páginas Dominicais 1925-1926 (Opera Graphica)
Laertevisão
(Conrad)
São
Paulo (Casa 21)
35) Animação
Disputa Entre o Diabo e o Padre pela Posse do Cênte-Fór na Festa do
Santo Mendigo, de Francisco Tadeu e Eduardo Duval
EngoleDuasErvilhas, de Marão
Garoto Cósmico, de Alê Abreu
Juro Que Vi: Matinta Pereira, de Humberto Avelar
Leonel Pé-de-Vento (Leonel The Flurry-Foot), de Jair Giacomini
Turma
da Mônica - Uma aventura no Tempo, de Maurício de Sousa
Yansan, de Carlos Eduardo Nogueira
36) Exposição
400 Quadrinhos Franceses (Midiateca da Aliança Francesa),
Niterói/RJ
Exposição
Oscar Niemeyer (FIQ), Belo Horizonte/MG
Fierro - La Historieta Argentina (FIQ), Belo Horizonte/MG
Mangá: Como o Japão Reinventou os Quadrinhos (Metrô Clínicas),
São Paulo/SP
Viajando
em Quadrinhos pela França e Alemanha, (Centro de Cultura
França-Alemanha) Icaraí/RJ
Ziraldo
- O Eterno Menino Maluquinho (Salão Carioca), Rio de Janeiro/RJ
37) Evento
25
Anos da Gibiteca de Curitiba (Gibiteca Curitiba)
2ª Semana de Quadrinhos (UFRJ)
2º Festival de Quadrinhos (Fnac Brasília)
4º
Ilustra Brasil! (SIB)
5°
FIQ - Festival Internacional de Quadrinhos
Anime Dreams
Recife
12 Horas de HQ
38) Salão e Festival
1º
Salão Internacional de Humor Pela Floresta Amazônica
15º Salão Universitário de Humor de Piracicaba
18º Salão Carioca de Humor
20º
Salão de Humor de Volta Redonda
34º Salão de Humor de Piracicaba
3º
Salão de Humor de Paraguaçu Paulista
IX
Festival de Humor e Quadrinhos De Pernambuco
39) Adaptação para outro veículo
1º
Salão Mackenzie de Humor e Quadrinhos - Documentário
300
- Filme
Carlos
Zéfiro - Calendário (Cervejaria Devassa)
Homem
Aranha 3 - Filme
HQs
- Quando A Ficção Invade A Realidade - Romance (Rosana Rios)
Três Irmãos de Sangue - Documentário
Turma
da Mônica - Uma Aventura No Tempo
40) Web Quadrinhos
Desvio -
A. Moraes / Jean Okada
Dinamite
& Raio Laser - Samuel Fonseca
Linha do
Trem - Raphael Salimena
Malvados
- André Dahmer
Nicolau
- Lucas Lima
The Major
- Hector Lima / Irapuan Luiz / Michelle Fiorucci
Toscomics
- Samanta Flôor
41) Site sobre Quadrinhos
Bigorna
Fanboy
Guia dos
Quadrinhos
HQManiacs
MundoHQ
Omelete
Universo HQ
42) Blog sobre Quadrinhos
Blog do Universo
HQ
Blog
dos Quadrinhos
Gibizada
Mais
Quadrinhos
Melhores
do Mundo
Projeto
Continuum
Zine Brasil
43) Blog / Flog de artista gráfico
Fabiano Gummo
Grafar
Gustavo
Duarte
Luigi Rocco
Rafael Coutinho
Rafael Grampá
Solda
44) Site de Autor:
André Caliman
Daniel Gisé
Jozz
Julia Bax
José Aguiar
Leonardo Pascoal
Lorde Lobo
45) Articulista de Quadrinhos
Álvaro de Moya (Revista Abigraf)
André Morelli (Mundo dos Super-heróis)
Eduardo Nasi (Universo HQ)
Gonçalo Júnior (Revista Cult, Bigorna)
Marcus Ramone (Universo HQ)
Paulo Ramos (Blog dos Quadrinhos do UOL)
Télio Navega (O Globo/Gibizada)
46) Editora do Ano
Conrad
Desiderata
Devir
JBC
Panini
Pixel
Zarabatana