Confins do Universo 139 - O caminho dos samurais -
OUÇA
Matérias

Divulgados os indicados ao Eisner Award 2002

13 abril 2002

O comitê responsável pelo Eisner Comic Industry Awards divulgou a lista de indicados para a sua décima-quarta edição, a ser realizada este ano e que elegerá os melhores de 2001.

O Eisner Award é considerado o Oscar dos quadrinhos, uma das mais importantes premiações do gênero. Os vencedores serão anunciados durante a convenção de San Diego, a maior da indústria, no dia 2 de agosto.

A DC Comics lidera
a lista, com 22 indicações de trabalhos lançados pela editora e seus selos,
sendo seguida pela Fantagraphics,
que recebeu 15 indicações. A obra que marca mais presença é a Drawn & Quarterly,
que concorre em nada mais nada menos que 11 categorias. A Oni
Press
também se saiu bem, sendo indicada 10 vezes.

A Slave Labor
teve 6 indicações, enquanto a Marvel
e a CrossGen tiveram
5 cada uma. Confira a lista completa abaixo:

Drawn & Quarterly, indicado, entre outras categorias, como Melhor História Curta
Melhor História Curta
· The Adventures of Hergé, por Boquet, Fromental e Stanislas, em Drawn & Quarterly, vol. 4 (Drawn
& Quarterly
);
· The Eltingville Club in 'The Intervention' por Evan Dorkin, em Dork
#9
(Slave Labor);
· His Story, por Dave McKean, em Bento #1; e Pictures That [Tick] (Hourglass/Allen
Spiegel Fine Arts
);
· Me and Edith Head, por Sara Ryan e Steve Lieber, em Cicada, vol. 4 nº. 1 (Carus Publishing);
· Oh, To Celebrate, por Miriam Katin, em Drawn & Quarterly, vol. 4
(Drawn & Quarterly);
· The Willful Death of a Stereotype, por Chris Staros and Bo Hampton,
em Expo 2001 (The EXPO).

Eightball #22, indicada como Melhor Edição Simples
Melhor Edição Simples
· Eightball #22, por Daniel Clowes (Fantagraphics);
· The Fall, por Ed Brubaker e Jason Lutes (Drawn & Quarterly);
· Finder #22: "Fight Scene", por Carla Speed McNeil (Lightspeed);
· 100 Bullets #27: "Idol Chatter", por Brian Azzarello e Eduardo Risso
(Vertigo/DC);
· Optic Nerve #8: "Bomb Scare", por Adrian Tomine (Drawn & Quarterly).

Melhor História em Capítulos
· Amazing Spider-Man #30-35: "Coming Home", por J. Michael Straczynski,
John Romita Jr. e Scott Hanna (Marvel);
· Hellblazer #164-167: "Highwater", por Brian Azzarello e Marcelo Frusin
(Vertigo/DC);
· Finder #18-22: "Talisman", por Carla Speed McNeil (Lightspeed);
· New X-Men #114-117: "E Is for Extinction", por Grant Morrison, Frank
Quitely, Ethan Van Sciver e Tim Townsend (Marvel);
· Queen and Country #1-4: "Operation: Broken Ground", por Greg Rucka
e Steve Rolston (Oni Press).

Fallout, indicada como Melhor Graphic Novel Inédita
Melhor Série
· Finder, por Carla Speed McNeil (Lightspeed);
· 100 Bullets, por Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo/DC);
· Planetary, por Warren Ellis e John Cassaday (Wildstorm/DC);
· Queen & Country, por Greg Rucka e Steve Rolston (Oni Press);
· Ruse, por Mark Waid, Butch Guice e Michael Perkins (CrossGen).

Melhor Série Limitada
· Enemy Ace: War in Heaven, por Garth Ennis, Chris Weston, Christian
Alamy e Russ Heath (DC Comics);
· Hellboy: Conqueror Worm, por Mike Mignola (Dark
Horse Maverick
);
· Hopeless Savages, por Jen Van Meter, Christine Norrie e Chynna Clugston-Major
(Oni Press);
· Rose, por Jeff Smith e Charles Vess (Cartoon
Books
);
· Scary Godmother: Ghouls Out for Summer, por Jill Thompson (Sirius).

Queen & Country, indicado nas categorias Melhor Série e Melhor Nova SérieMelhor Nova Série
· Private Beach, por David Hahn (Slave Labor);
· Queen & Country, por Greg Rucka e Steve Rolston (Oni Press);
· Ruse, por Mark Waid, Butch Guice e Michael Perkins (CrossGen);
· The Sandwalk Adventures, por Jay Hosler (Active
Synapse
);
· True Story, Swear to God, por Tom Beland (Clib's Boy Comics).

Melhor Série para Público Infantil
· Courageous Princess: The Quest for Home, por Rod Espinosa (Antarctic);
· Herobear and the Kid, por Mike Kunkel (Astonish);
· Little Lit: Strange Stories for Strange Kids, editado por Art Spiegelman
e Françoise Mouly (Harper
Collins
);
· Patty Cake & Friends, por Scott Roberts (Amaze Ink/Slave Labor);
· The Return of Alison Dare, Little Miss Adventures, por J. Torres e
J. Bone (Oni Press).

Dork #9, indicada como Melhor Publicação de Humor
Melhor Publicação de Humor
· The Adventures of Barry Ween, Boy Genius: Monkey Tales, por Judd Winick
(Oni Press);
· Bizarro Comics, editado por Joey Cavalieri (DC Comics);
· Dork #9, por Evan Dorkin (Slave Labor);
· Hey, Mister: Dial "M" for Mister, por Pete Sickman-Garner (Top
Shelf
);
· Jingle Belle: The Mighty Elves, por Paul Dini e J. Bone (Oni Press);
· Radioactive Man, por Batton Lash, Abel Laxamana, Dan De Carlo, Mike
DeCarlo e Bob Smith (Bongo)

Melhor Antologia
· Bizarro Comics, editado por Joey Cavalieri (DC Comics);
· Comics Journal Winter Special 2002, editado por Gary Groth e Anne Elizabeth
Moore (Fantagraphics);
Bizarro Comics, indicado na categoria Melhor Antologia· Drawn & Quarterly, vol. 4, editado por Chris Oliveros (Drawn & Quarterly);
· Little Lit: Strange Stories for Strange Kids, editado por Art Spiegelman
e Françoise Mouly (HarperCollins);
· Oni Press Summer Color Special 2001, editado por Jamie Rich (Oni
Press
).

Melhor Graphic Novel - Material Inédito
· The Book of Leviathan, por Peter Blegvad (Overlook
Press
);
· Fallout, por Jim Ottaviani, Janine Johnston, Steve Lieber, Vince Locke,
Bernie Mireault e Jeff Parker (GT
Labs
);
· The Golem's Mighty Swing, por James Sturm (Drawn & Quarterly);
· Hey, Wait . . ., por Jason (Fantagraphics);
· Mail Order Bride, por Mark Kalesniko (Fantagraphics);
· The Name of the Game, por Will Eisner (DC Comics);
· Pictures That [Tick], por Dave McKean (Hourglass/Allen Spiegel Fine
Arts
).

Batman: dark Victory, indicada na categoria Melhor Graphic Novel Republicação
Melhor Graphic Novel - Republicação
· Batman: Dark Victory, por Jeph Loeb and Tim Sale (DC Comics);
· Berlin: City of Stones, por Jason Lutes (Drawn & Quarterly);
· Box Office Poison, por Alex Robinson (Top Shelf);
· Scatterbrain, editado por Phil Amara e Scott Allie (Dark Horse Maverick);
· Stray Bullets: Other People, por David Lapham (El Capitan).

Melhor Coletânea/Projeto de Coletânea
· Akira, por Katsuhiro Otomo (Dark Horse);
· Plastic Man Archives, vol. 3, por Jack Cole (DC Comics);
· Spy vs. Spy: The Complete Casebook, por Antonio Prohias (Watson
Guptill
);
· Wendell All Together, por Howard Cruse (Olmstead
Press
);
· The Complete Classic Adventures of Zorro, por Alex Toth (Image).

Akira, indicado como Melhor Edição Americana de Material EstrangeiroMelhor Edição Americana de Material Estrangeiro
· Akira, por Katsuhiro Otomo (Dark Horse);
· Eagle, por Kaiji Kawaguchi (Viz);
· Hey, Wait . . ., por Jason (Fantagraphics);
· Nogegon, por Luc e François Schuiten (Humanoids);
· Uzumaki, por Junji Ito (Viz).

Melhor Escritor
· Brian Azzarello, por 100 Bullets e Hellblazer(Vertigo/DC);
· Brian Michael Bendis, por Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel);
· Grant Morrison, por Fantastic Four 1234 e New X-Men (Marvel);
· Greg Rucka, por Queen & Country (Oni Press) e Detective Comics (DC Comics);
· Mark Waid, por Ruse (CrossGen).

Brian Azzarello, indicado como Melhor Escritor
Melhor Escritor/Artista
· Jessica Abel, por La Perdida (Fantagraphics);
· Daniel Clowes, por Eightball (Fantagraphics);
· Carla Speed McNeil, por Finder (Lightspeed);
· James Sturm, por The Golem's Mighty Swing (Drawn & Quarterly);
· Adrian Tomine, por Optic Nerve (Drawn & Quarterly).

Melhor Escritor/Artista de Humor
· Tom Beland, por True Story, Swear to God (Clib's Boy Comics);
· Chynna Clugston-Major, por Blue Monday: Absolute Beginners (Oni
Press
);
· Evan Dorkin, Dork (Slave Labor);
· Makoto Kobayashi, por What's Michael? em Super Manga Blast (Dark
Horse
);
· Chris Ware, por Acme Novelty Library (Fantagraphics);
· Judd Winick, por The Adventures of Barry Ween, Boy Genius (Oni Press).

Melhor Artista ou Dupla Desenhista/Arte-Finalista
· John Cassaday, por Planetary (Wildstorm/DC);
· Butch Guice, por Ruse (CrossGen);
· Gene Ha, por Top 10 (ABC);
· Humberto Ramos/Sandra Hope, por Out There (Wildstorm/DC);
· Eduardo Risso, por 100 Bullets (Vertigo/DC);
· François Schuitten, Brusel (NBM); por Nogegon (Humanoids).

Little Lit, Straneg Stories for Strange Kids, indicado como Melhor Série Infantil
Melhor Pintor/Artista Multimídia
· Allen Coulter e Snakebite, por The Red Star (Image);
· Dave McKean, por Pictures That [Tick] (Hourglass/Allen Spiegel Fine
Arts
);
· David Mack, por Daredevil #16-19 (Marvel);
· John Van Fleet, por Batman: The Ankh (DC Comics);
· Charles Vess, por Rose (Cartoon Books).

Melhor Colorista
· Edgar Delgado/Studio F, por Out There (Wildstorm/DC);
· Laura DePuy, por Ruse (CrossGen) e Ministry of Space
(Image);
· Patricia Mulvihill, por Wonder Woman (DC Comics) e 100 Bullets
(Vertigo/DC);
· Jose Villarrubia, por Fantastic Four 1234 (Marvel);
· Chris Ware, por Acme Novelty Library #15 (Fantagraphics).

Melhor Letrista
· Daniel Clowes, por Eightball #22 (Fantagraphics);
· Todd Klein, por Promethea, Tom Strong's Terrific Tales, Tomorrow Stories,
Top 10, Greyshirt
(ABC); The Sandman Presents: Everything You
Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask
(Vertigo/DC);
Detective Comics, The Dark Knight Strikes Again (DC Comics); Castle
Waiting
(Olio) e Universe X (Marvel);
· Stan Sakai, por Usagi Yojimbo e Groo: Death & Taxes Mike Mignola, indicado como Melhor Capista(Dark
Horse Maverick
);
· Dave Sim, por Cerebus (Aardvark-Vanaheim);
· Chris Ware, por Acme Novelty Library #15 (Fantagraphics)

Melhor Capista
· Tim Bradstreet, por Hellblazer (DC Comics);
· Dave Johnson, por Detective Comics (DC Comics) e 100 Bullets
(Vertigo/DC);
· J. G. Jones, por Codename: Knockout e Transmetropolitan (Vertigo/DC);
· Jae Lee, pelos especiais de Our Worlds at War (DC Comics) e
Fantastic Four 1234 (Marvel);
· Mike Mignola, por Hellboy: Conqueror Worm (Dark Horse Maverick).

Talento Merecedor de Maior Reconhecimento
· Jen Benka e Kris Dresen (Manya);
· Nick Bertozzi (The Masochists);
· Arthur Dela Cruz (Kissing Chaos);
· Dean Haspiel (Opposable Thumbs);
· Dylan Horrocks (Hicksville, Atlas).

The Comics Journal, indicado como Melhor Períodico Relacionado a Quadrinhos
Melhor Periódico Relacionado a Quadrinhos
· Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows);
· Comic Book Artist, editado por Jon Cooke (TwoMorrows);
· The Comics Journal, editado por Gary Groth e Anne Elizabeth Moore (Fantagraphics).

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos
· Hal Foster: Prince of Illustrators, Father of the Adventure Strip,
por Brian M. Kane (Vanguard);
· Jack Cole and Plastic Man, por Art Spiegelman (Chronicle Books);
Peanuts,  indicado como Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos· Kimota! The Miracleman Companion, por George Khoury (TwoMorrows);
· OPUS, vol. 2, por Barry Windsor-Smith (Fantagraphics);
· Peanuts: The Art of Charles M. Schulz, editado por Chip Kidd (Pantheon).

Melhor Produto/Item Relacionado a Quadrinhos
· Estatuetas de personagens Clássicos da Dark Horse, esculpido por Yoe Studio (Dark Horse);
· Hellboy PVC set (Dark Horse);
· Boneca Little Enid (Press-Pop Gallery);
· Estatueta da colegial católica de R. Crumb, esculpido por Ken Melton (Bowen designs);
· Lancheira Roman Dirge's Lenore (Slave Labor).

Acme Novelty Library, indicado como Melhor Design
Melhor Design de Publicação
·Acme Novelty Library #15, design de Chris Ware (Fantagraphics);
· Drawn & Quarterly, vol. 4, design de Chris Oliveros (Drawn & Quarterly);
· Non #5, design de Jordan Crane (Red Ink);
· OPUS, vol. 2, design de Barry Windsor-Smith (Fantagraphics);
· Red Star vol. 1: The Battle of Kar Dathra's Gate, design de Team Red Star (Image);
· Scatterbrain, design de Cary Grazzini e Craig Thompson (Dark Horse Maverick).

Hall da Fama
Escolha dos Juízes: Charles Biro e Osamu Tezuka

Indicados (quatro serão escolhidos): Sergio Aragones, Vaughn Bode, John Buscema,
Al Capp, Nick Cardy, Gene Colan, Dan De Carlo, Will Elder, Lou Fine, Herge,
Bernie Krigstein, Joe Orlando, John Romita, John Severin, John Stanley

Já são mais de 540 leitores e ouvintes que apoiam o Universo HQ! Entre neste time!
APOIAR AGORA